Ordinanza edilizia (BauV) - Piano di Settore Regionale (§ 12a BauG) (BauV)
Indice delle disposizioni (77)
Testo normativo (77 Articoli)
1. **Oggetto di un piano settoriale regionale sono gli ambiti settoriali sovracomunali dello sviluppo territoriale, che i comuni interessati stabiliscono congiuntamente, in particolare:**
a) Misure per lo sviluppo di un'agglomerazione,
b) Misure dello sviluppo insediativo,
c) Misure per l'organizzazione del flusso del traffico (sistema di guida per i parcheggi) e della sosta (disponibilità, limitazione e gestione dei campi di parcheggio),
d) Misure per la valorizzazione degli spazi stradali,
e) Misure dello sviluppo paesaggistico (ricreazione locale, parchi d'agglomerato, attuazione dei programmi di sviluppo paesaggistico),
f) Pianificazione energetica e misure per l'utilizzo delle energie trasportate tramite rete,
g) Misure che riguardano l'approvvigionamento idrico, le acque reflue e i rifiuti,
h) Localizzazioni per strutture pubbliche come impianti ricreativi, sportivi e turistici, nonché impianti di interscambio del trasporto combinato.
2. **I piani settoriali regionali contengono di norma indicazioni sulla disposizione spaziale delle misure e sulle modalità di attuazione (procedura, periodi di tempo previsti e finanziamento).**
1. **Il Piano Generale Comunale del Trasporto** definisce gli obiettivi dello sviluppo dei trasporti di un comune per i prossimi 10-15 anni. Include tutti gli aspetti della mobilità e illustra come coordinare le capacità di trasporto con lo sviluppo insediativo.
2. In coordinamento con lo sviluppo insediativo e con gli usi esistenti e pianificati, devono essere trattati
a) le capacità della rete stradale e la classificazione delle strade comunali,
b) l'offerta del trasporto pubblico e la sua infrastruttura (ad es. fermate),
c) la qualità e la densità delle reti del traffico pedonale e ciclistico,
d) il numero e la qualità dei parcheggi per biciclette presso le fermate del trasporto pubblico,
e) la determinazione e, se del caso, la limitazione, riduzione e gestione dei posti auto privati, pubblici e di accesso pubblico,
f) le possibilità di gestione della mobilità per i gruppi di destinazione della popolazione e dei generatori di traffico.
3. Possibili ulteriori contenuti sono in particolare
a) analisi dettagliata dei punti deboli delle reti del traffico pedonale e ciclistico,
b) traffico scolastico,
c) funzionamento e progettazione dello spazio stradale con focus su sicurezza, qualità del soggiorno e inquinamento acustico,
d) questioni relative al traffico di attraversamento e alla gestione dei flussi di traffico,
e) carichi dovuti al traffico pesante,
f) l'integrazione pianificatoria della gestione della mobilità,
g) la necessità di intervento presso gli impianti di interscambio della mobilità combinata.
1. Il consiglio comunale coinvolge i gruppi di pianificazione regionale in modo adeguato nella progettazione dei piani territoriali regionali e del piano complessivo comunale del traffico. Fa valutare preliminarmente i piani dall'ufficio tecnico cantonale prima di invitare la popolazione a partecipare.
2. L'autorità cantonale approva i contenuti del piano definiti come vincolanti se sono legali, in conformità con il piano direttore e tengono debitamente conto degli interessi cantonali e regionali.
1. Il comune indica, in occasione di revisioni generali o revisioni parziali significative della pianificazione dell'utilizzo del suolo, in particolare
a) quali riserve di utilizzo esistono nelle aree edificabili,
b) misure per aumentare e sfruttare le riserve di utilizzo nelle zone edificate e non edificate,
c) come le zone edificabili non edificate possono essere rese disponibili in modo tempestivo e concreto,
d) * come migliorare la qualità abitativa e la qualità degli spazi esterni e delle aree di svago locali, in particolare tramite misure per la riduzione del calore locale, la promozione della biodiversità nonché la riduzione del rumore,
e) * con quali concetti e misure si può raggiungere un'elevata qualità dell'insediamento, quando la nuova area inclusa nella zona edificabile è coerente e superiore a 5'000 m².
2. Essa coordina insediamento e traffico in caso di nuove zonizzazioni e cambi di zona e illustra,
a) quale generazione di traffico è prevista dalla nuova zonizzazione e come il traffico aggiuntivo sarà gestito,
b) come viene realizzato un collegamento adeguato al trasporto pubblico e come le infrastrutture per il traffico lento vengono rese attraenti,
c) come essa influisce sul traffico mediante una regolamentazione adeguata del tipo e della densità d'uso, in particolare mediante determinazioni zonali specifiche per le zone industriali e commerciali, nonché tramite una scelta ottimale della posizione per gli utilizzi con grande afflusso di traffico.
3. L'estensione delle esposizioni è determinata dall'importanza della pianificazione.
1. I piani di urbanizzazione possono contenere disposizioni relative all'urbanizzazione e alla valorizzazione dello spazio stradale. Essi possono in particolare disciplinare
a) strutture per il parcheggio, il traffico lento e il trasporto pubblico,
b) misure di protezione contro il rumore,
c) zone di svago e di incontro,
d) piantumazione,
e) integrazione estetica nel paesaggio e nel contesto urbano.
2. Le disposizioni sul traffico sono emesse conformemente alle norme procedurali del diritto stradale. Se fanno parte integrante di un progetto di costruzione stradale o di un piano di urbanizzazione, deve essere espressamente indicato.
1. Le linee stradali indicano l'estensione spaziale di nuove vie di comunicazione o di quelle da ristrutturare. Esse comprendono l'area da cedere per la costruzione o l'ampliamento delle vie di comunicazione.
2. Nel piano d'uso speciale deve essere apposto l'avviso che il terreno all'interno delle linee stradali approvate può essere espropriato se necessario per la costruzione stradale.
3. Se le recinzioni possono essere collocate più vicino o sulla linea stradale, ciò deve essere indicato con una «linea di costruzione per recinzioni».
1. Le linee di livello indicano le quote altimetriche degli assi stradali. Il livello dei bordi stradali può essere stabilito tramite linee di livello ausiliarie.
1. Oltre agli elementi del piano di urbanizzazione, il piano di progettazione può contenere ulteriori disposizioni, in particolare
a) sulla posizione, dimensione, natura e design delle costruzioni e degli impianti, sulle distanze, la piantumazione e la configurazione del terreno,
b) sulla tipologia e misura d'uso, sugli impianti accessori e sulle aree di parcheggio,
c) norme nell'interesse della protezione della natura, del paesaggio urbano, dei monumenti, delle acque e dell'ambiente nonché della qualità dell'insediamento,
d) norme sulla costruzione energeticamente efficiente.
2. Se i comuni non stabiliscono diversamente, i piani di progettazione possono discostarsi dai piani di utilizzo generale specificamente riguardo a
a) modalità di costruzione, volume edificabile (ma non oltre un piano aggiuntivo), design delle costruzioni (forma dell'edificio e del tetto) e distanze,
b) tipo di utilizzo, nella misura in cui interessi di protezione prevalenti (protezione dal rumore, protezione dei monumenti, ecc.) lo richiedano,
c) riduzione del numero di posti parcheggio,
d) livelli di sensibilità al rumore, quando si tratta di aree precedentemente esposte al rumore ai sensi dell'art. 43 cpv. 2 dell'Ordinanza sulla protezione dal rumore (OPR) del 15 dicembre 1986.
3. In caso di deviazioni dal piano di utilizzo generale, il consiglio comunale dimostra come queste portino a un risultato migliore in termini di progettazione degli insediamenti e del paesaggio.
4. Nell'area del piano di progettazione, le norme per le edificazioni di vasta area non sono applicabili.
1. Il Consiglio comunale stabilisce, in collaborazione con il Dipartimento, obiettivi e misure per le strade cantonali per le quali il piano direttore prevede un miglioramento della qualità del paesaggio stradale, al fine di valorizzare gli spazi stradali e gli spazi pubblici e migliorare la qualità abitativa. Esso determina in particolare la disposizione, progettazione e standard di costruzione di edifici, impianti e spazi liberi e fornisce direttive per una buona protezione dalle immissioni.
2. Può altresì prevedere obiettivi e misure lungo le altre strade cantonali.
3. Può emanare piani di utilizzazione speciale per la realizzazione.
1. Il Consiglio Comunale pubblica il deposito pubblico dei progetti di piani di utilizzazione preliminarmente nell'organo ufficiale di pubblicazione del comune nonché nel bollettino ufficiale cantonale.
1. Una modifica non sostanziale del piano regolatore generale, che viene decisa dal consiglio comunale, può riguardare una superficie di massimo 200 m² in un'area continua. Le superfici stradali esistenti non vengono conteggiate.
1. Se per una pianificazione di utilizzo è necessaria una modifica del piano direttore, il Gran Consiglio deve aver deliberato la modifica del piano direttore prima che l'organo comunale competente adotti il piano di utilizzo.
1. Il Consiglio comunale pubblica l'entrata in vigore della validità giuridica della decisione dell'organo comunale competente nell'organo di pubblicazione ufficiale del comune nonché nel bollettino ufficiale cantonale.
2. Il termine per presentare un reclamo inizia a decorrere dal giorno successivo alla pubblicazione nel bollettino ufficiale cantonale. I documenti possono essere consultati presso l'amministrazione comunale durante il periodo di reclamo.
1. Con il ricorso al tribunale amministrativo può essere contestata anche la decisione di ricorso dell'amministrazione ai sensi del § 26 BauG, a meno che non sia stata sostituita dalla decisione di approvazione.
2. Contestualmente, la decisione di ricorso dell'amministrazione può essere impugnata separatamente davanti al tribunale amministrativo nei punti che non erano oggetto della decisione di approvazione.
3. La stessa regolamentazione si applica analogamente al ricorso al tribunale amministrativo contro i piani di utilizzo cantonali ai sensi del § 10 BauG.
1. Il Dipartimento emette raccomandazioni riguardanti la procedura e il contenuto, nonché linee guida tecniche per la forma dei piani d'uso e dei piani settoriali regionali (come la scala, i modelli di dati e la consegna dei dati, decreti modello, documenti necessari, numero di copie per la verifica preliminare e l'approvazione).
1. Qualora l'attuazione di disposizioni cantonali o federali scadute non venga effettuata senza un motivo valido, l'autorità di approvazione respinge l'intero progetto.
1. La quota abitativa è il rapporto tra la somma delle superfici lorde calpestabili computabili per scopi abitativi e la somma totale delle superfici lorde calpestabili computabili (§ 32 comma 2). Il § 32 comma 3 non è applicabile.
1. Non sono considerati disturbanti le piccole imprese adeguate ai quartieri residenziali con un traffico di collegamento ridotto, che non generano effetti significativamente maggiori rispetto a quelli derivanti dall'abitare.
2. Sono considerati moderatamente disturbanti le imprese con effetti che rimangono entro i limiti delle attività artigianali, commerciali e di servizio tradizionali e che sono limitati agli orari lavorativi e di apertura usuali.
3. Sono considerati fortemente disturbanti in particolare le imprese che causano un livello elevato di traffico non comune nel quartiere.
1. La superficie di vendita (superficie netta del negozio) è la superficie accessibile alla clientela, inclusi gli spazi per scaffali, espositori e simili, ma esclusi i servizi igienici, le superfici per l'accesso veicolare e simili.
1. Il consiglio comunale valuta l'integrazione degli edifici e degli spazi esterni nell'ambiente circostante secondo i seguenti criteri
a) Posizionamento ed effetto nello spazio stradale,
b) Proporzioni e dimensioni delle costruzioni,
c) Forma, articolazione e suddivisione delle costruzioni,
d) Forma del tetto, inclinazione del tetto e strutture sul tetto,
e) Design, materiali e colori di facciate e tetti,
f) Allestimento di spazi esterni come in particolare accessi e ingressi ai lotti, aree di parcheggio, giardini anteriori e spazi verdi.
1. Si applicano le definizioni di costruzione e i metodi di misurazione della Convenzione intercantonale sull'armonizzazione delle definizioni di costruzione (IVHB) del 22 settembre 2005. Questi sono riportati nell'Allegato 1 (Definizioni e metodi di misurazione) e nell'Allegato 2 (Schizzi) di questo regolamento. Integrazioni del diritto cantonale alla IVHB sono contenute nelle disposizioni seguenti di questo titolo.
1. Case terrazzate sono edifici a più livelli in altezza (n. 6.1 Allegato 1 IVHB), quando i piani dell'edificio sono spostati seguendo l'inclinazione del pendio e il rapporto tra le superfici delle terrazze e l'unità edilizia arretrata è almeno di 1:3. Le parti del cubo dell'edificio che sono completamente sotto il terreno rilevante e non sono visibili non devono essere conteggiate.
1. Si considera pendio una pendenza del terreno rilevante superiore al 10%.
1. Sono considerati edifici plurifamiliari gli edifici con quattro o più unità abitative. Le costruzioni di case unifamiliari, come le case a schiera e gli edifici collegati senza ingresso principale comune, non rientrano in questa categoria.
2. Le case a terrazza con quattro o più unità abitative sono considerate edifici plurifamiliari se fanno parte di una costruzione d'area.
1. Per piccole costruzioni e ampliamenti si applicano le seguenti dimensioni massime
a) Superficie dell'edificio: 40 m²,
b) * Altezza della facciata sul lato della gronda: 3 m; se il terreno di riferimento è inclinato, l'altezza consentita aumenta della metà della differenza di altezza all'interno del perimetro. Nel caso di tetti a padiglione, la limitazione di altezza si applica a tutti i lati della facciata,
c) * Inclinazione del tetto: massima 45°.
2. Per piccole costruzioni e ampliamenti, comprese le micro-costruzioni (§ 49 comma 2 lit. d), è previsto un distanziamento dal confine di 2 m, che può essere ridotto o eliminato con il consenso scritto del vicinato interessato.
3. Le cassette di distribuzione dei cavi e costruzioni simili nell'interesse pubblico possono essere posizionate al confine del terreno, considerando adeguatamente gli interessi degli interessati.
1. Le costruzioni interrate possono, ad eccezione delle opere di necessaria accessibilità, superare il terreno di riferimento e, in caso di scavi, il terreno sottostante di non più di 80 cm (Misura f).
2. Se il comune non stabilisce diversamente, le costruzioni interrate e sotterranee, così come le aree di parcheggio e le superfici di traffico, devono mantenere una distanza dal confine di almeno 50 cm. Tale distanza può essere ridotta o eliminata con il consenso scritto dei vicini interessati.
1. Le parti sporgenti degli edifici non possono sporgere più di 1,50 m, mentre per costruzioni di piccole dimensioni e annesse non più di 60 cm oltre la linea di facciata (misura a) e non devono - ad eccezione delle sporgenze del tetto e delle tettoie - essere complessivamente più larghe di un terzo della sezione di facciata corrispondente (misura b).
2. Esse possono derogare alle distanze dai confini e dalle foreste e superare le linee di costruzione corrispondenti. Possono superare i confini dell'area edificabile previsti da un piano di uso speciale solo se il piano lo prevede espressamente.
3. Nell'area di distanza dalle strade possono sporgere
a) le sporgenze del tetto, se posizionate almeno a 4,50 m sopra il livello stradale,
b) altre parti sporgenti dell'edificio, se soddisfano le condizioni per un'autorizzazione eccezionale semplificata ai sensi del § 67a BauG.
4. Restano riservate disposizioni diverse nei piani di uso speciale e nei progetti di costruzione stradale.
1. Senza influire sul calcolo dell'altezza della facciata sono
a) le aperture nel tetto arretrate di almeno 50 cm dalla superficie della facciata o dal bordo del tetto,
b) le aperture nel tetto allineate con la facciata o arretrate meno di quanto previsto dalla lett. a, se non sono più larghe di un terzo della lunghezza della facciata,
c) le facciate dei piani attici arretrate di una misura pari alla loro altezza.
1. L'altezza del piano è la distanza dalla parte superiore fino alla parte superiore dei pavimenti finiti.
2. Se il comune non limita diversamente l'altezza consentita di un edificio, l'altezza dei piani completi e del piano attico, fatto salvo il diverso regolamento comunale, non deve superare in media i 3,20 m.
1. I piani interrati non devono sporgere in media più di 80 cm (Misura b) oltre la linea della facciata.
2. Salvo diversa disposizione del comune, i piani interrati possono essere scavati su al massimo un terzo della lunghezza della facciata.
1. In un attico si deve
a) la misura dell'altezza del muro a ginocchio (misura b) non deve superare 1,20 m,
b) * la misura dell'altezza grande del muro a ginocchio (misura d) non deve superare 3,50 m. In assenza di un limite all'altezza complessiva, l'altezza di un tetto asimmetrico non deve superare quella di un ipotetico tetto simmetrico,
c) * ...
d) l'inclinazione del tetto non deve essere superiore a 45°.
1bis
Le aperture nel tetto sono consentite solo su un piano e non devono superare i due terzi della lunghezza della facciata per unità edilizia. Se l'edificio è protetto o si trova in una zona con requisiti elevati per l'aspetto locale e paesaggistico, in particolare in una zona di villaggio, centro storico, nucleo o borgata, le aperture nel tetto sono consentite solo su un terzo della lunghezza della facciata. Sono fatte salve ulteriori restrizioni del diritto comunale.
1ter
Su ulteriori livelli del tetto sono consentite finestre per tetto di dimensioni singole fino a 0,75 m².
2. Si considerano aperture nel tetto le strutture sul tetto che servono all'ampliamento della superficie utile, nonché i tagli nel tetto, le finestre per tetto e le costruzioni speciali di frontoni. Nel caso di costruzioni triangolari sul tetto la larghezza è misurata su un terzo dell'altezza.
3. I tetti a mansarda e a botte possono essere realizzati solo se i comuni lo consentono espressamente.
1. La superficie di un piano attico non può superare il 60% della superficie di un piano completo. I balconi, con l'eccezione delle logge, non sono inclusi nella superficie del piano completo, indipendentemente dal fatto che siano vetrati o meno.
1bis Il piano attico deve essere posizionato in modo tale da essere arretrato su un lato longitudinale o trasversale di almeno la misura della sua altezza rispetto al piano sottostante. Tuttavia, a condizione che i terreni adiacenti non siano eccessivamente compromessi, la disposizione della superficie è libera.
2. Sporgenze del tetto fino a 60 cm sono consentite senza essere conteggiate nella superficie.
1. Se il comune stabilisce una grande distanza di confine, questa deve essere rispettata in modo perpendicolare rispetto al lato principale dell'abitazione. I criteri per determinare il lato principale dell'abitazione sono in particolare la grandezza e l'importanza delle finestre e della superficie dei locali in questione.
1. In assenza di disposizioni particolari, la distanza tra edifici è uguale alla somma delle distanze prescritte dai confini.
2. Se il Comune non stabilisce diversamente, la distanza tra edifici sullo stesso terreno può essere ridotta o eliminata, purché siano rispettati i requisiti architettonici, igienico-sanitari e di sicurezza antincendio.
1. Se il comune non stabilisce diversamente, le recinzioni di natura edilizia e i muri di sostegno
a) non devono essere più alti di 1,80 m, misurati dal terreno situato più in basso, e un parapetto aperto necessario per la protezione dalla caduta non è calcolato sui muri di sostegno,
b) possono essere posti sul confine della parcella, o con il consenso reciproco, sul confine della parcella. Nei confronti delle parcelle nella zona agricola, la distanza minima è di 60 cm.
2. Dove le condizioni del terreno lo richiedano, sono consentiti muri di sostegno più alti. Devono essere arretrati dal confine di una distanza pari all'eccesso di altezza.
3. I pendii devono essere costruiti in modo stabile. In caso di rapporti di inclinazione superiori a 2:3 (altezza:larghezza), la base del pendio o il bordo superiore del pendio deve rispettare una distanza di confine di 60 cm.
4. Le distanze da strade, foreste e corsi d'acqua, nonché altre distanze specificamente regolate da linee edilizie e zone di visibilità, prevalgono sulle norme relative alle distanze dal confine.
1. Se il comune non stabilisce altrimenti, deve essere mantenuta una distanza dalla linea di confine della zona edificabile, che
a) per gli edifici corrisponde alla distanza minima prevista dalla zona (senza supplemento di lunghezza maggiore),
b) per muri di sostegno e recinzione è di 60 cm. Per muri di sostegno che superano i 2,40 m, la distanza aumenta di conseguenza all'eccedenza in altezza.
2. Restano applicabili le norme sulle distanze dal confine che richiedono una distanza maggiore.
1. Le comunità possono stabilire linee di costruzione speciali, come ad esempio le linee di costruzione obbligatorie, che impongono di posizionare nuovi edifici e parti di edifici lungo la linea di costruzione.
1. Nel calcolo dell'indice di fabbricabilità volumetrica, i volumi delle parti aperte degli edifici, che sono delimitate da chiusure per meno della metà, non vengono conteggiati.
1. L'indice di sfruttamento (IS) è il rapporto tra la somma delle superfici lorde di piano computabili (SLPC) e la superficie fondiaria computabile (SFC)
IS = ∑SLPC / SFC
2. Sono considerate superfici lorde di piano computabili tutte le superfici di piano sopra e sotto terra, inclusi gli spessori di muri e pareti. Non sono computati
a) tutte le superfici non destinate o non utilizzabili per abitazioni e attività commerciali, come ad esempio
1. cantine, soffitte, locali lavanderia e stenditoi annessi alle abitazioni; non è possibile una detrazione per tali superfici accessorie in attici, piani mansardati e piani principali naturalmente illuminati,
2. locali tecnici per riscaldamento, acqua, fornitura elettrica, locali macchine per ascensori, impianti di ventilazione, climatizzazione e produzione di energia,
3. adeguati locali di deposito per veicoli a motore, biciclette, passeggini e simili,
4. corridoi, scale e ascensori che conducono prevalentemente a locali non computabili,
5. porticati aperti su almeno un lato al piano terra, terrazze sul tetto, posti a sedere e balconi; le passerelle aperte per l’accesso a locali prevalentemente computabili ai piani superiori vengono computate fino a una larghezza massima del percorso di 1,20 m,
6. superfici del piano sottotetto con altezza libera inferiore a 1,50 m,
b) locali comuni in palazzine plurifamiliari e complessi residenziali,
c) magazzini commerciali nei piani interrati privi di postazioni di lavoro fisse e senza traffico di pubblico, clienti e visitatori.
3. I comuni possono regolare diversamente la computabilità dei locali nei sottotetti, attici e piani interrati. Possono prevedere un bonus di uso per balconi vetrati, posti a sedere e serre, se gli elementi costruttivi si trovano al di fuori dell’involucro termico dell’edificio e non presentano installazioni tecniche di riscaldamento.
3bis I locali tecnici esistenti per il riscaldamento possono essere utilizzati, nel rispetto della restante normativa edilizia, anche qualora venga meno il bisogno di tale locale successivamente, anche se così l'indice di sfruttamento viene superato.
4. Rientrano nella superficie fondiaria computabile le superfici fondiarie situate nella rispettiva zona edificabile. Le superfici degli accessi alle proprietà immobiliari vengono computate. Non vengono computate le superfici di strade esistenti o progettate che fanno parte della rete viaria primaria, secondaria e di quartiere.
5. Per i complessi edilizi e le costruzioni che attraversano più lotti, l'indice di sfruttamento deve essere rispettato nel suo insieme, senza suddividere il terreno edificabile in singoli lotti.
1. Se lo spessore strutturale della parete esterna e del tetto supera i 35 cm a causa dell'isolamento termico, per il calcolo dell'indice volumetrico di costruzione (BMZ) e dell'indice di utilizzazione del terreno (AZ) deve essere considerato solo con uno spessore di 35 cm.
1. Il Consiglio comunale può approvare il trasferimento di coefficienti di utilizzo tra fondi adiacenti, purché l'immagine del luogo, del quartiere e del paesaggio non venga eccessivamente compromessa. Il trasferimento oltre un confine di zona è consentito solo all'interno di piani di utilizzo speciale e di lottizzazioni.
1. Un aumento del coefficiente di utilizzo del 10% è concesso per le nuove costruzioni e per la modernizzazione degli edifici che sono stati autorizzati nel 1990 o in seguito, se gli edifici raggiungono lo standard MINERGIE-P o lo standard MINERGIE-A. Per gli edifici autorizzati in precedenza è sufficiente che, con la modernizzazione, ottengano lo standard MINERGIE. La valutazione avviene secondo il "Regolamento d'uso marchio MINERGIE" e il "Regolamento di prodotto standard degli edifici MINERGIE", entrambi aggiornati a settembre 2023.
2. Per gli edifici di una costruzione d’area che raggiungono lo standard MINERGIE-P o lo standard MINERGIE-A, viene concesso, in aggiunta al bonus di utilizzo per le costruzioni d’area, un bonus di utilizzo del 5%.
3. Nei piani di attuazione che già consentono un coefficiente di utilizzo più elevato rispetto al metodo tradizionale, non viene concesso alcun ulteriore bonus di utilizzo.
1. Negli edifici e impianti esistenti è ammessa una deviazione dalle disposizioni relative alle dimensioni degli edifici, alle distanze e alle linee di costruzione di massimo 20 cm, se necessaria per l'isolamento termico o per un migliore utilizzo delle energie rinnovabili locali. È altresì consentito un superamento delle cifre di utilizzo derivante da tale deviazione.
2. Qualora gli edifici e gli impianti non rispettino la distanza dalle strade, per una ulteriore riduzione della distanza rispetto alle strade cantonali è necessario il consenso del Dipartimento, mentre per le strade comunali e le strade private ad uso pubblico è richiesto il consenso del Consiglio Comunale.
1. Nei locali adibiti a soggiorno, camera da letto e lavoro dei nuovi edifici valgono le seguenti misure minime per l'altezza libera e la dotazione di finestre
a) altezza libera per i piani completi: 2,40 m,
b) altezza libera per le mansarde: 2,40 m su una superficie di almeno 5 m²,
c) superficie finestrata: 1/10 della superficie del pavimento; le finestre devono affacciarsi direttamente verso l'esterno. Per le finestre sul tetto, la superficie finestrata (apertura di ventilazione) può essere ridotta fino a 1/15 della superficie del pavimento utilizzabile (vedi § 32 comma 2 lettera a cifra 6).
2. La superficie minima dei locali di servizio nei nuovi edifici multifamiliari è
a) * di 5 m² per appartamenti da una o due stanze,
b) * di 8 m² per appartamenti più grandi.
1. In caso di superfici vetrate contigue superiori a 5 m², devono essere esaminate misure per prevenire collisioni di uccelli.
1. Per le costruzioni e gli impianti in zone a rischio di inondazione o di deflusso superficiale è necessario dimostrare che sono state adottate misure di protezione adeguate e che le vie e le altezze di deflusso dell'acqua non sono influenzate in modo tale da determinare effetti negativi per terzi.
2. Le misure di protezione devono essere almeno orientate a un evento che si verifica ogni 100 anni.
1. Edifici e impianti accessibili al pubblico, edifici con più di 50 posti di lavoro e case plurifamiliari devono essere costruiti senza barriere secondo la norma SIA 500 «Costruzioni senza ostacoli», edizione 2009, dell'Associazione Svizzera degli Ingegneri e Architetti (SIA).
2. In un edificio plurifamiliare con meno di nove unità abitative, se almeno un piano pieno è accessibile senza gradini, l'accesso agli altri piani può avvenire solo tramite scale, a condizione che, secondo il principio di adattabilità della norma SIA 500, sia soddisfatta la condizione che un successivo accesso senza ostacoli a tutti i piani sia possibile qualora necessario.
1. Nel caso di ristrutturazione di edifici e impianti, non può essere pretesa una costruzione priva di barriere, quando la spesa per essa supera
a) * il 5 % del valore assicurativo dell'edificio o del valore a nuovo dell'impianto prima della ristrutturazione oppure
b) il 20 % dei costi di ristrutturazione. Si considerano tali i costi di costruzione previsti senza misure particolari per i disabili. I costi di costruzione sono considerati quelli al netto di lavori preparatori (lavori di demolizione e sgombero), lavori ambientali, costi accessori (tasse e simili) e dotazioni (mobili e simili).
1. Salvo diversa disposizione del comune, le costruzioni su larga scala sono consentite in tutte le zone edificabili. I comuni possono stabilire valori minimi per le superfici di terreno necessarie.
2. Requisiti per il rilascio del permesso per costruzioni su larga scala sono
a) utilizzo parsimonioso del suolo,
b) buona progettazione architettonica degli edifici, delle strutture e degli spazi liberi,
c) buona integrazione nel contesto del paese, del quartiere e del paesaggio,
d) accessibilità attenta e razionale e parcheggi comuni per le autovetture,
e) edifici a risparmio energetico che
1. soddisfino lo standard MINERGIE (stato a settembre 2023) oppure
2. richiedano al massimo l'80% del fabbisogno di riscaldamento consentito ai sensi del § 5 comma 2 lett. c del Regolamento energetico (EnergieV) del 4 luglio 2012 e coprano il fabbisogno di energia termica per l'acqua calda con energie rinnovabili,
f) buone aree di gioco, tempo libero, svago e giardini, nonché superfici di compensazione ecologica,
g) impianti di smaltimento comuni.
3. Il consiglio comunale può richiedere che i parcheggi siano raggruppati in garage collettivi sotterranei.
4. Salvo diversa disposizione del comune, le costruzioni su larga scala possono differire dalla modalità costruttiva ordinaria nei seguenti punti
a) modalità costruttiva, lunghezza degli edifici, progettazione degli edifici (forma dell'edificio e del tetto),
b) distanza dai confini e distanza tra gli edifici, mentre nei confronti delle particelle adiacenti deve essere rispettata la distanza di confine prevista dalla zona,
c) aumento della cifra di sfruttamento del 15%.
5. I comuni possono consentire un piano aggiuntivo.
1. Il consiglio comunale incarica, dopo aver consultato il committente e a sue spese, un esperto indipendente di redigere una relazione sul fatto che la costruzione dell'area consenta una soluzione complessivamente migliore rispetto alla modalità di costruzione standard. La relazione deve essere presentata insieme alla domanda di costruzione.
1. Per la valutazione delle caratteristiche delle strade pubbliche le direttive sono le norme dell’Associazione Svizzera dei Professionisti della Strada e del Traffico (VSS)
a) * VSS 40 040b «Progettazione, Fondamenti; Tipi di strada» del 31 marzo 2019,
b) * VSS 40 042 «Progettazione, Fondamenti; Tipo di strada: Strade principali di traffico» del 31 marzo 2019,
c) * VSS 40 043 «Progettazione, Fondamenti; Tipo di strada: Strade di collegamento» del 31 marzo 2019,
d) * VSS 40 044 «Progettazione, Fondamenti; Tipo di strada: Strade di raccolta» del 31 marzo 2019,
e) * VSS 40 045 «Progettazione, Fondamenti; Tipo di strada: Strade di accesso» del 31 marzo 2019,
f) SN 640 070 «Traffico pedonale; Norma base» del dicembre 2008,
g) * VSS 40 200a «Profilo normale geometrico; Principi generali, concetti ed elementi» del 31 marzo 2019,
h) * VSS 40 201 «Profilo normale geometrico; Dimensioni di base e profilo di ingombro degli utenti» del 31 marzo 2019,
i) * VSS 40 202 «Profilo normale geometrico; Elaborazione» del 31 marzo 2019,
j) * VSS 40 271a «Controllo della transitabilità» del 31 marzo 2019,
2. Per la progettazione degli accessi ai fondi vale come direttiva la norma VSS 40 050 «Accessi ai fondi» del 31 marzo 2019.
1. Per la valutazione delle zone di visibilità, funge da linea guida il «Promemoria Visibilità nello Spazio Stradale» del Dipartimento Costruzioni, Traffico e Ambiente del 1º febbraio 2021.
2. Nelle zone di visibilità deve essere garantita una visibilità libera ad un'altezza compresa tra 60 cm e 3 m. Singoli alberi, pali e tralicci che non ostacolano la visibilità sono ammessi all'interno delle zone di visibilità.
3. Per le zone di visibilità agli incroci tra strade comunali, strade private e uscite private su strade cantonali, il comune assicura la rimozione permanente degli ostacoli. Per la rimozione degli ostacoli nelle zone di visibilità agli incroci e intersezioni tra strade cantonali, è competente il cantone.
1. Per il calcolo del numero di posti auto per autovetture si applica la norma VSS 40 281 «Parcheggio; Offerta di posti auto per autovetture» del 31 marzo 2019. La procedura semplificata secondo la norma si applica per
a) usi residenziali,
b) altri usi, se l'offerta di posti auto non supera i 300 o il traffico veicolare individuale motorizzato non supera le 1.500 corse al giorno (in media sui giorni lavorativi; entrata e uscita contano come due corse).
2. In tutti gli altri casi, il committente determina il numero di posti auto e i viaggi generati dal procedimento dettagliato secondo la norma o secondo basi comparabili di calcolo, come per esempio dati empirici dimostrabili.
3. Nelle designazioni di ubicazione nei piani direttori e di utilizzo, per il calcolo del numero necessario di posti auto si parte dal tipo di ubicazione D della norma come una prima approssimazione, salvo che la posizione centrale, il collegamento con il trasporto pubblico e l'uso non rivelino evidentemente un altro tipo di ubicazione.
4. Per biciclette e motorini, si applica come direttiva la norma VSS 40 065 «Parcheggio; Determinazione della necessità e scelta dell'ubicazione per le strutture di parcheggio biciclette» del 31 marzo 2019.
1. In presenza di particolari condizioni locali, per le aree residenziali con un basso uso di automobili si può stabilire un'offerta di posti auto inferiore a quella prevista dalle linee guida, qualora in un concetto di mobilità venga dimostrato perché la domanda di posti auto è inferiore e quali misure garantiranno permanentemente tale ridotta domanda.
2. Il concetto di mobilità deve essere inserito come condizione nel permesso di costruzione e annotato nel registro fondiario.
3. Il diritto comunale può emanare disposizioni specificative.
1. Per la progettazione tecnica dei posteggi e delle aree di traffico si applica come direttiva la norma VSS 40 291a «Parcheggiare; Disposizione e geometria delle aree di parcheggio» del 31 marzo 2019.
2. Per le aree di parcheggio di biciclette e ciclomotori si applica come direttiva la norma VSS 40 066 «Parcheggiare; Progettazione delle aree di parcheggio per biciclette» del 31 marzo 2019.
1. Si considerano grandi impianti di parcheggio quelli la cui superficie totale (posti auto insieme alle aree di traffico) è superiore a 2.000 m². La superficie del terreno da esse occupata non deve, in caso di un impianto di parcheggio con una superficie totale
a) fino a 4.000 m², superare i 2.000 m²,
b) superiore a 4.000 m², superare la metà della superficie totale, ma non più di 7.500 m².
2. La disposizione non si applica agli impianti di parcheggio esistenti, che vengono estesi in superficie piana per un massimo di 500 m² complessivi.
1. Il committente deve fornire la prova che le capacità della rete stradale sono sufficienti per progetti di costruzione che prevedono un traffico motorizzato di più di 1'500 viaggi al giorno (in media nei giorni lavorativi; arrivo e partenza contano come due viaggi).
2. Come base per la prova si utilizzano dati empirici, dati di traffico raccolti o i dati di traffico del modello di traffico cantonale aggiornato periodicamente, che si basa sui dati insediativi, sull'offerta di trasporto e sulle regole del comportamento di mobilità.
3. Le misure per limitare il traffico generato dal progetto di costruzione devono essere regolamentate in modo vincolante.
1. Un utilizzo di una strada pubblica che va oltre l'uso comune e che richiede una concessione si verifica in particolare nel caso di
a) utilizzo di una strada per condutture, canali, depositi di materiali, installazioni di cantieri, impalcature, baracche, bancarelle di mercato e di vendita, caffè all'aperto, chioschi e simili,
b) costruzione di opere permanenti o parti di costruzioni dentro o sopra la strada, come sovrastrutture, sottopassaggi e cavalcavia, gallerie per servizi e impianti di binari e funivie,
c) utilizzi che, a causa della loro intensità, non sono più conformi alla destinazione o non sono più compatibili con l'interesse comune.
2. L'autorità competente per le concessioni può richiedere che le costruzioni e le installazioni vengano eseguite nel modo più delicato possibile per la struttura stradale, secondo lo stato più avanzato della tecnica. Lo stesso vale per altri tipi di utilizzo.
3. Se la valutazione avviene al di fuori di una procedura di concessione edilizia, le domande per utilizzi che richiedono una concessione sulle strade cantonali devono essere presentate all'ingegnere circondariale o all'ingegnere circondariale.
**1. In tutto il territorio comunale non richiedono permesso di costruzione**
a) * recinti per pascolo tradizionali fino a un'altezza di 1,50 m. I recinti devono essere rimossi quando l'area non viene più utilizzata come pascolo in futuro,
b) recinti per animali con una superficie massima di 25 m² e un'altezza del recinto fino a 1,50 m,
c) recinzioni per la protezione della fauna selvatica fino a 1,50 m di altezza per la protezione di colture speciali di frutta, verdura e viticoltura, al di fuori dei corridoi per la fauna selvatica. Le recinzioni per la protezione della fauna selvatica devono essere rimosse quando non sono più necessarie,
d) cortili di passeggio e aree di riposo consolidate fino a 300 m² di superficie senza rivestimento rigido per l'allevamento di bovini e cavalli nelle aziende agricole,
e) roulotte per api fino a una durata di permanenza di 8 mesi nello stesso luogo, nonché arnie a rivista o altre arnie per un massimo di 12 colonie di api,
f) * aste porta bandiera, segnali stradali, cartelli stradali, segni di misurazione, installazioni di misurazione, idranti e simili,
g) impianti di ricezione satellitare per radio e televisione con una superficie fino a 0,5 m²,
h) semplici focolai per un massimo di 10 persone senza installazioni fisse ancorate al suolo,
i) modifiche del terreno fino a 80 cm di altezza o profondità e fino a 100 m² di superficie,
j) piscine trasportabili e tunnel di plastica percorribili, nonché strutture simili per l'agricoltura e il giardinaggio fino a una durata di permanenza di 6 mesi per anno solare.
**2. Non richiedono permesso di costruzione nelle zone edificabili**
a) * recinzioni fino a 1,20 m di altezza e muri di sostegno fino a 60 cm di altezza,
b) sonde geotermiche per le quali è stato rilasciato un permesso di perforazione ai sensi della normativa sulla protezione ambientale,
c) impianti di progettazione di giardini e spazi esterni come percorsi pedonali, scale, fontane, focolai e caminetti da giardino, vasche per piante, sculture artistiche e stagni con una superficie fino a circa 10 m²,
d) * piccoli edifici con una superficie fino a 5 m² e un'altezza totale fino a 2,50 m, se eventuali immissioni sono solo minime, come per esempio casette per attrezzi e ripari per biciclette,
e) per una durata fino a due mesi
1. depositi di materiali e costruzioni mobili come capanne per feste, tende, capanne, bancarelle, baracche, stand,
2. singoli caravan abitabili e roulotte. Durante il periodo di non utilizzo, i caravan, le roulotte e le barche possono essere parcheggiati su aree di sosta legittime esistenti senza limitazioni di tempo. I parcheggi obbligatori non possono essere utilizzati.
**3. Non richiedono permesso di costruzione le pubblicità stradali temporanee non illuminate con una superficie fino a 3,50 m², che possono essere collocate entro i limiti della città e fino a 100 m al di fuori di essa. Devono soddisfare i requisiti di sicurezza del traffico secondo la «Scheda informativa su manifesti elettorali, referendari e altri manifesti temporanei» del Dipartimento delle Costruzioni, Trasporti e Ambiente del 1º aprile 2021 e possono essere collocate per**
a) manifesti elettorali per un massimo di otto settimane prima della domenica elettorale e devono essere rimossi al più tardi sette giorni dopo,
b) manifesti referendari per un massimo di otto settimane prima della domenica di voto e devono essere rimossi al più tardi sette giorni dopo,
c) altri manifesti per un massimo di sei settimane prima dell'inizio dell'evento e devono essere rimossi al più tardi sette giorni dopo.
**4. I progetti edilizi sopra elencati richiedono un permesso di costruzione se i regolamenti d'uso per le zone protette lo stabiliscono o se non vengono rispettati i regolamenti di diritto pubblico, in particolare le norme sulle distanze.**
**5. Un utilizzo che ha un impatto significativo sull'ambiente richiede un permesso di costruzione, anche se l'uso stesso dura solo per un breve periodo.**
1. Gli impianti solari sugli edifici nelle zone industriali, artigianali e commerciali sono esenti da permesso di costruzione, anche se, sui tetti inclinati, in caso di disposizione parallela alla superficie del tetto, sporgono di oltre 20 cm ad angolo retto e sui tetti piani la cornice del tetto supera di oltre 1 m. Le altre condizioni della legislazione federale relative all'adeguata integrazione rimangono invariate.
2. Gli impianti solari su o in prossimità di edifici sotto tutela della sostanza o in zone con requisiti elevati per l'aspetto locale e paesaggistico, in particolare le zone frazionali con valore paesaggistico di rilevanza nazionale, le zone di villaggio, centro storico o nucleo, richiedono un permesso di costruzione.
3. Il committente notifica il suo progetto al consiglio comunale tramite la piattaforma cantonale. In caso di obbligo di permesso di costruzione, tale notifica deve essere effettuata in aggiunta alla presentazione della domanda di costruzione.
4. ...
1. Nelle zone edificabili, escluse le zone con esigenze accresciute per l'immagine del luogo e del paesaggio, nonché i lotti con edifici sotto tutela della sostanza, le pompe di calore aria/acqua possono essere realizzate dopo aver espletato la procedura di notifica, se
a) è presente un attestato di protezione acustica,
b) la realizzazione in un'altra ubicazione apporterebbe vantaggi insignificanti dal punto di vista acustico, e
c) non vi è una riduzione della distanza per la quale è necessaria un'autorizzazione eccezionale.
2. Il committente notifica il suo progetto al consiglio comunale tramite la piattaforma cantonale corrispondente. In caso di obbligo di permesso di costruzione, tale notifica deve essere effettuata in aggiunta alla presentazione della domanda di costruzione.
1. Nel procedimento semplificato di rilascio del permesso di costruzione vengono esaminati in particolare
a) Piccole costruzioni e ampliamenti all'interno delle zone edificabili,
b) Isolamenti termici esterni per migliorare l'efficienza energetica di edifici e impianti esistenti. Se si trovano al di fuori delle zone edificabili o nelle vicinanze di un monumento protetto, è necessaria un'approvazione cantonale,
c) * ...
1. La domanda di costruzione deve contenere le motivazioni, la documentazione e i piani necessari per la valutazione. Devono inoltre essere allegati
a) * una prova della conformità alla legislazione energetica (prova energetica); in casi giustificati, la prova può essere fornita anche successivamente, ma comunque prima dell'inizio dei lavori. Nell'ambito di applicazione dei moduli di prova energetica EN-1 fino a EN-5 della Conferenza dei Servizi Energetici Cantonali, è sufficiente il certificato Minergie provvisorio,
b) una dichiarazione di conformità per la costruzione antisismica di edifici nuovi e ampliamenti, nonché di ristrutturazioni con intervento sulla struttura portante,
c) * per le strutture di assistenza a lungo termine che, secondo la Legge sull'assistenza (PflG) del 26 giugno 2007, richiedono un'autorizzazione, una prova del Dipartimento Sanità e Affari Sociali riguardante il rispetto dei §§ 8 comma 7 e 24 comma 2 lett. d del Regolamento sull'assistenza (PflV) del 21 novembre 2012[34], se è stata effettuata un'anteprima del progetto.
1bis. I piani della domanda di costruzione devono essere presentati con quote, indicazione della scala e preferibilmente mostrando la barra della scala.
2. I comuni offrono moduli appositi. Il Dipartimento delle autorizzazioni edilizie del Dipartimento Costruzioni, Traffico e Ambiente fornisce ai comuni moduli per le autorizzazioni e concessioni cantonali e federali.
3. Dove la valutazione di una domanda lo richiede, il consiglio comunale e il Dipartimento delle autorizzazioni edilizie possono richiedere ulteriore documentazione come una pianta basata su un estratto autenticato del rilievo ufficiale, piani dettagliati, prova acustica, fotomontaggi, modelli, calcoli e diagrammi d'ombra.
4. Una domanda per l'estrazione di materiali deve contenere i piani per l'estrazione, la riqualificazione, la rinaturalizzazione e la suddivisione in fasi. Il modulo di domanda per l'estrazione di materiali specifica ulteriori informazioni e prove necessari per la valutazione secondo la legislazione sulla protezione ambientale e delle acque, in particolare
a) certificato dei materiali,
b) relazione idrogeologica,
c) indicazioni sui materiali di riempimento.
5. Il consiglio comunale e il Dipartimento delle autorizzazioni edilizie possono consentire una procedura semplificata per progetti di lieve entità.
1. Le lievi deviazioni dai piani approvati possono essere approvate informalmente dal consiglio comunale, eventualmente con il consenso del dipartimento delle autorizzazioni edilizie. Le deviazioni devono essere annotate nei piani.
2. Per modifiche maggiori si applica la procedura semplificata o quella ordinaria.
1. I profili di costruzione dei progetti di costruzione soggetti a pubblicazione devono rendere riconoscibili altezze, contorni, inclinazione del tetto, quota del piano terra e modifiche del terreno. In circostanze straordinarie, il consiglio comunale può emettere disposizioni diverse o concedere agevolazioni per la profilatura.
2. Prima della pubblicazione ufficiale, il consiglio comunale fa verificare i profili di costruzione.
3. I profili possono essere rimossi prima della risoluzione definitiva della domanda di costruzione solo con il consenso del consiglio comunale o dell'istanza competente di ricorso. Dopo la conclusione definitiva della procedura di concessione edilizia, i profili devono essere rimossi.
1. Se i progetti di costruzione soggetti a obbligo di pubblicazione sono correttamente indicati tramite profili di costruzione e la domanda di costruzione contiene tutte le richieste e i documenti aggiuntivi necessari per la valutazione, essa deve essere pubblicata nel bollettino ufficiale del comune. Una richiesta di disboscamento collegata a una domanda di costruzione deve essere pubblicata inoltre nel bollettino ufficiale cantonale. Ulteriori disposizioni di pubblicazione rimangono riservate.
2. Il consiglio comunale comunica alle proprietarie e ai proprietari che non risiedono o non hanno sede nel comune, ma i cui terreni confinano direttamente con il terreno oggetto di costruzione, la notifica della pubblica affissione in forma scritta in anticipo, se ciò è possibile senza ritardi o complicazioni per il procedimento.
3. La pubblicazione e la comunicazione scritta devono contenere
a) Nome e indirizzo della committenza,
b) Ubicazione del terreno di costruzione (indirizzo, toponimo o simili),
c) Descrizione del progetto,
d) Richieste per ulteriori autorizzazioni e consensi delle autorità cantonali o federali,
e) Luogo e orario della pubblica affissione,
f) Indicazioni sui requisiti formali per le obiezioni e dove e entro quale termine possono essere presentate.
4. Il consiglio comunale può respingere i progetti edilizi che non possono essere approvati fin dall'inizio, senza profilazione e pubblicazione preventiva. Se la committenza richiede entro 30 giorni dalla notifica della decisione il procedimento ordinario, il consiglio comunale farà profilare e pubblicare successivamente la domanda e prenderà una nuova decisione.
5. Se per la domanda di costruzione è necessaria un'approvazione cantonale, il comune la trasmette al cantone insieme a una valutazione preliminare sul rispetto delle normative edilizie.
1. Se esistono contraddizioni tra più autorizzazioni e consensi cantonali o federali, il Dipartimento per le Concessioni Edilizie cerca una soluzione consensuale che rispetti tutte le normative.
2. Il Dipartimento per le Concessioni Edilizie trasmette al Consiglio Comunale le decisioni delle autorità cantonali e federali.
3. Le domande per impianti di serbatoi e strutture di protezione civile legate a progetti di costruzione soggetti a permesso sono presentate direttamente dal Consiglio Comunale agli uffici cantonali competenti.
1. Il Consiglio Comunale decide sulla domanda di costruzione e sulle relative opposizioni sollevate. Prima di prendere una decisione sulle opposizioni che coinvolgono autorizzazioni o approvazioni cantonali o federali, richiede il parere della sezione per le autorizzazioni edilizie.
2. Se sono necessarie trattative con autorità cantonali o federali, il Consiglio Comunale o la sezione per le autorizzazioni edilizie convoca un incontro congiunto per quanto possibile. A seconda della competenza nell'ambito della materia, la conduzione della procedura compete all'autorità cantonale o federale.
1. La decisione preliminare perde la sua validità se, entro due anni dalla sua esecutività, non viene presentata la domanda definitiva di costruzione.
2. Il permesso di costruzione perde la sua validità se, entro due anni dalla sua esecutività, non si inizia con i lavori di costruzione.
3. La costruzione inizia con i lavori di scavo. Se non è necessario alcuno scavo, ogni misura che richiede singolarmente un'autorizzazione edilizia costituisce l'inizio dei lavori.
1. Al consiglio comunale deve essere tempestivamente comunicato
a) l'inizio dei lavori edilizi e la realizzazione del travetto perpendicolare, sul quale deve essere segnata la quota del piano terra,
b) la copertura imminente delle trincee per tubature (approvvigionamento idrico ed energetico, fognature), l'imminente installazione di serbatoi e, per i rifugi antiaerei, la posa dell'armatura prima dell'incassamento delle pareti e prima dell'applicazione del calcestruzzo per il solaio,
c) il completamento degli impianti di riscaldamento e il termine della struttura grezza,
d) * il completamento delle costruzioni e degli impianti prima del loro utilizzo. La committenza e la persona responsabile del progetto confermano per iscritto che la costruzione è avvenuta secondo la certificazione energetica approvata. In caso di certificazione Minergie, il certificato definitivo deve essere solitamente presentato in questo momento.
2. Il consiglio comunale verifica le costruzioni e gli impianti per la conformità con il permesso di costruzione. Un protocollo delle ispezioni effettuate deve essere redatto. L'accesso al cantiere è consentito in qualsiasi momento alle autorità e ai loro organi di controllo.
1. Salvo disposizioni contrarie, con «Dipartimento competente» secondo la legge e «Dipartimento» secondo il regolamento, si intende il Dipartimento Costruzioni, Trasporti e Ambiente.
1. L'Ufficio per le Autorizzazioni Edilizie è l'autorità di vigilanza per l'attuazione della Legge Federale sulle Seconde Case.
1. Le obiezioni devono contenere una domanda e una motivazione. Le obiezioni che non soddisfano questi requisiti e che non vengono migliorate entro un termine supplementare non saranno prese in considerazione.
2. Le domande non possono essere ampliate successivamente.
1. Contro le decisioni del consiglio comunale in applicazione della legislazione edilizia può essere presentato ricorso entro 30 giorni dalla notifica presso il Dipartimento di Costruzioni, Trasporti e Ambiente, a meno che nessun'altra autorità sia dichiarata competente.
2. Se la decisione del consiglio comunale si basa su una decisione parziale di un Dipartimento e un ricorso è diretto contro questa decisione parziale, il Consiglio di Stato è competente.
3. La decisione sul ricorso è impugnabile davanti al tribunale amministrativo.
1. Questo regolamento deve essere pubblicato nella raccolta delle leggi. Esso entrerà in vigore il 1º settembre 2011.
1. Giudicati secondo il diritto precedente
a) * Le richieste di costruzione pendenti al momento dell'entrata in vigore di questo regolamento o delle modifiche del 25 agosto 2021, a meno che per i richiedenti una valutazione secondo il nuovo diritto sia più favorevole,
b) Bozze di piani d'uso comunali che il comune ha presentato per la verifica preliminare prima dell'entrata in vigore del regolamento.
2. I piani d'uso comunali che il cantone ha verificato preliminarmente prima del 1° gennaio 2010 e che sono stati pubblicati entro la fine di febbraio 2010, sono giudicati secondo il diritto al momento della verifica preliminare.
3. § 24 comma 1bis (fori nel tetto) è applicabile se il comune, dopo l'entrata in vigore di questa disposizione, ha presentato per la verifica preliminare una revisione del piano d'uso generale che è divenuta legalmente valida e il comune ha adottato i concetti di costruzione dell'IVHB. Fino a quando ciò non avviene, si applica il § 16 comma 1 ABauV secondo l'appendice 3.
1. I comuni adeguano i loro piani generali d'uso entro e non oltre dieci anni dall'entrata in vigore del presente regolamento ai nuovi concetti edilizi e metodi di misurazione dell'IVHB. Fino a quando non viene effettuato un adeguamento, in sostituzione delle disposizioni nel Titolo 3 (Concetti edilizi e metodi di misurazione), si applicano le disposizioni del Regolamento generale alla legge edilizia (ABauV) del 23 febbraio 1994, come riportato nell'appendice 3.
1bis. I piani di utilizzo speciale che vengono pubblicamente depositati dopo il 1 gennaio 2022 devono essere conformi alla regolamentazione dell'IVHB.
2. Se è stato effettuato un adeguamento e i comuni non hanno stabilito diversamente, per i piani di utilizzo speciale delle vecchie norme valgono le seguenti definizioni dei concetti
a) L'altezza dell'edificio corrisponde ora all'altezza della facciata misurata sul lato della valle (lato gronda) senza il piano attico,
b) L'altezza del colmo corrisponde ora all'altezza complessiva. Se il punto di misurazione inferiore dell'altezza complessiva è superiore al punto più basso della linea della facciata sul lato della valle, l'altezza complessiva consentita si riduce di questa differenza di altezza.